Банковская система Латвии выдержит отток нескольких сотен миллионов латов

Банковская система Латвии выдержит отток нескольких сотен миллионов латов

Читайте нас также

Банковская система Латвии спокойно выдержит отток в течение одного дня нескольких сотен миллионов латов со счетов нерезидентов, заявил руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис.

Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Читайте Mixer

Большая часть вкладов нерезидентов, сумма которых составляет около 6 млрд. латов, вложена в надежных банках в Западной Европе и Америке, а также в ценные бумаги.

По словам Закулиса, у нерезидентов есть возможность в любой момент дать команду изъять денежные средства из банков, поэтому к банкам предъявляются строгие требования по ликвидности.

«Банки, которые обслуживают нерезидентов, поддерживают показатель ликвидности в два раза выше, что позволит обслуживать клиентов и тогда, если они решат переместить часть своих средств», - заверил глава КРФК.

_фото с сайта pietiek.com, nasha.lv_