Балтийские крестьяне с песнями протестуют в Брюсселе

Балтийские крестьяне с песнями протестуют в Брюсселе

Читайте нас также

Сегодня в Брюсселе на площади Шумана перед зданием Совета ЕС около 100 фермеров из стран Балтии требуют справедливых дотаций.

Фермеры одеты в майки с надписями на английском языке «Справедливых условий балтийским фермерам». В руках у них плакаты «Прекратить эмиграцию молодых фермеров из Литвы!», «Мы заслужили в нашей стране справедливое сельское хозяйство!», а также флаги Латвии, Литвы и Эстонии.

Участники акции скандируют лозунги и поют песни. Протест привлек сравнительно большое внимание журналистов. В акции участвуют примерно 50 литовских, 35 латвийских и 15 эстонских фермеров.

Читайте Mixer

С крестьянами встретилась министр земледелия Лаймдота Страуюма, а вот глава правительств Валдис Домбровскис к ним не выйдет, так как участвует в консультациях перед совещанием лидеров ЕС.

Саммит ЕС начнется на два часа позже запланированного, так как консультации между государствами затянулись.

Как сообщалось, Латвия требует для своих фермеров прямых дотаций в размере 80% от среднего уровня ЕС.

_фото Госканцелярии и с сайта zerno-ua.com_