Латвия грозится заморозить невыгодный бюджет ЕС

Латвия грозится заморозить невыгодный бюджет ЕС

Читайте нас также

Латвия могла бы использовать право вето на многолетний бюджет ЕС, если он будет невыгоден для нее, заявил в передаче LNT «900 секунд» премьер-министр Валдис Домбровскис.

Однако он считает, что увлекаться подобными методами нецелесообразно, так как каждая из стран имеет свое мнение и свои приоритеты в распределении средств, и может кончиться тем, что утвердить бюджет будет практически невозможно.

Читайте Mixer

Как информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»), министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич вчера в Брюсселе предупредил глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, что Латвия не поддержит нынешнее предложение по многолетнему бюджету Евросоюза.

Как рассказали в пресс-центре МИД, на дискуссии в преддверии саммита ЕС по бюджету страны неформально разделились на тех, кто считает, что бюджет ЕС нужно сокращать еще сильнее, чем предложил президент Евросовета Херман ван Ромпей, и сторонников политики выравнивания, которые расценивают сокращения как слишком жесткие и способные негативно повлиять на экономическое развитие.

В частности, абсолютно неприемлемо предложение с 2020 года установить прямые дотации латвийским фермерам на уровне 54% от средней величины в ЕС.

_фото с сайта finance.obozrevatel.com, delena-by.com_