
Читайте нас также
Потребители балтийских стран все чаще делают покупки за пределами своей страны. Такие выводы содержатся в новейшем финансовом обзоре домохозяйств Балтии, подготовленном SEB.
Зафиксировано стремительное увеличение количества и сумм сделок платежных карт, сделанных за границей, включая интернет-магазины.
В первой половине 2012 года наиболее значительный рост сделок с расчетными картами, совершенными через POS-терминалы за границей, отмечен в Литве – 44% по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, в Латвии зафиксирован наибольший рост оборота сделок – 28%.

За год количество сделок в зарубежных магазинах, выполненных платежными картами, выданными в Латвии и Эстонии, возросло на 19,8% и 11% соответственно. В Литве рост был наиболее значительным и составил 44%.
В первой половине 2012 года общий оборот покупок, совершенных за границей с использованием платежных карт, выданных в Латвии, достиг 375,6 миллиона евро (на 28% больше по сравнению с прошлым годом). В то же время эстонцы потратили за границей 261,3 миллиона евро (на 20% больше по сравнению с прошлым годом). В свою очередь, объем трат при помощи платежных карт, совершенных литовцами за пределами страны, увеличился на 25%, достигнув 248,3 миллиона евро.
Отмечается, что владельцы латвийских карт чаще используют карты для совершения крупных покупок за границей, опережая литовцев и эстонцев. В Латвии средний объем покупки за границей на 69% больше, чем в Литве, и приблизительно в два раза больше, чем в Эстонии.
_фото: odohodah.ru_










































































