Газета: латвийцы не хотят работать даже за 400 латов

Газета: латвийцы не хотят работать даже за 400 латов

Читайте нас также

Латвийские предприятия, работающие в сфере сельского и рыбного хозяйства, для полноценной работы не могут найти сотрудников. Об этом пишет Dienas Bizness.

Совладелец компании Karavela Андрис Бите рассказал, что для запуска нового производства нужны 150 новых работников. В Риге такое количество людей найти невозможно, поэтому работников на производство привозят из Олайне и других городов Рижского района.

Как выяснило предприятие и Государственное агентство занятости, безработных направляют в компанию, однако они возвращаются и уверяют, что их не взяли на работу.

Читайте Mixer

«Это так называемые профессиональные безработные, которые тратят государственные деньги. Если такие люди не хотят работать, то они и не работают и при этом получают пособия и социальные гарантии. Просто у людей нет мотивации вернуться на рынок труда», - рассказал Бите.

По словам Бите, работа на новом производстве будет тяжелее и интенсивнее. Однако в похожих условиях трудятся тысячи наших соотечественников, уехавших в поисках лучшей жизни в страны в Англию и Ирландию. За восьмичасовой рабочий день в консервном цехе Karavela готова платить 400 латов «на руки».

«Если не найдем никакого выхода, придется привозить болгарских гастарбайтеров», - заметил Бите. Напомним, что Karavela несколько лет назад уже нанимала рабочих из Болгарии и осталась довольна качеством их работы.

_фото: euromag.ru_