
Читайте нас также
Здравоохранение необходимо привязать к уплате налогов, заявил в интервью газете Neatkarīgā руководитель кардиологического центра больницы Страдыня профессор Андрей Эрглис.
«Большинство развитых стран уже давно привязали здравоохранение к уплате налогов. На самом деле это единственный способ создать полноценную систему. В системе должны быть четко определены ее участники, а сейчас они не ясны. Хочется и услугу получить, и налогов избежать, но так не бывает. Нужно выбрать - либо одно, либо другое», - подчеркнул врач.

Эрглис отметил, что бюджет здравоохранения обязательно должен быть к чему-то привязан. Сейчас самая большая проблема заключается в том, что бюджет здравоохранения берется «с потолка, по принципу переизбытка».
«Это идет еще с девяностых годов - на здравоохранение тратится около 7% от внутреннего валового продукта, и государство покрывает лишь 3,5%. При этом вторая половина финансирования не регулируется, люди сами составляют план лечения и деньги расходуются неэффективно», - пояснил Эрглис.
_фото: valeo.lv_










































































