
Читайте нас также
Предприятие «Latvenergo» категорически отрицает заявления о том, будто тарифы на электроэнергию сформировались в результате политического влияния, говорится в распространенном сегодня заявлении компании.
Как разъясняет энергокомпания, тариф обусловлен в основном биржевыми ценами на электричество и совокупностью регулируемых услуг, сообщает радио MixFM 102,7.

«Latvenergo» поясняет, что тарифы рассчитаны на основании методики, утвержденной 12 декабря 2007 года Комиссией по регулированию общественных услуг.
Большую часть, или 36,9% «основного» тарифа (10,74 сантима за kWh) формирует сетевая услуга, то есть утвержденный КРОУ тариф «Садалес тиклс», который вступил в силу 1 апреля 2011 года и включает в себя тариф на услугу передачи электроэнергии. В 2011 году этот тариф вырос на 21%, и автоматически конечный тариф для населения увеличился на 11%.
32,6% тарифа составляет цена электроэнергии. Она формируется на свободном рынке стран Балтии и регулированию не подлежит.
10,9% тарифа составляет компонент обязательной закупки, а еще 1,6% - торговая услуга.
Чтобы минимизировать влияние роста тарифов, «Latvenergo» в свое время предусмотрело возможность каждому домохозяйству приобрести 1200 kWh электричества по сниженному, «стартовому» тарифу. Для этого была уменьшена одна из составных частей тарифа -цена электроэнергии.










































































