
Читайте нас также
Сегодня Банк Латвии выпустит в обращение однолатовую монету с изображением ежа на реверсе, информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).
Автор графического дизайна монеты Андрис Витолиньш, гипсовой модели - Лаура Медне, сообщил пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис. Отчеканена монета в немецком монетном дворе Staatliche Munzen Baden-Wurttemberg.
Монета с ежом является законным платежным средством на территории Латвии. Выбор персонажа для реверса монеты Банк Латвии связывает с фольклорными мотивами.

В обращении уже находятся однолатовые монеты с изображениями аиста, муравья, боровика, шишки, Янова венка, снеговика, елочки, подковы, кружки с пивом и др.
Как уже сообщал MIX TV, сейчас решается вопрос о Латвии как участнице еврозоны, в связи с чем звучат аргументы за и против отказа от национальной валюты в 2014 году. Все идет к тому, что лат скоро станет историей и пополнит количество экспонатов в Латвийском музее денег. Или, если быть точными – в центре «Мир денег», который существует при Банке Латвии.
_фото: rus.tvnet.lv_





































































