Профессор: приватизация за сертификаты была большой глупостью

Профессор: приватизация за сертификаты была большой глупостью

Читайте нас также

Приватизацию в 90-е годы нужно было проводить на аукционах за деньги, а не за сертификаты, так как в таком случае предприятия попали бы в руки к хозяевам, заинтересованным в их развитии. Об этом заявил председатель основанного 27 марта общества «Центр стратегического исследования и управления», профессор ЛУ, руководитель аудиторской фирмы BDO Invest Riga Андрис Дениньш.

Об этом информирует радио [MIX FM 102,7]( http://www.mixnews.lv/radio_mixfm «»).

Читайте Mixer

«Не нужно было в приватизации использовать сертификаты, я говорил это и в 90-е годы», - сказал Дениньш, добавив, что такого же мнения придерживалась и авторитетная группа международных экспертов.

Если бы приватизация в Латвии проходила за деньги, многие процессы развивались бы иначе, считает эксперт.

«Сертификаты стали основной причиной, исказившей продажную цену предприятий. В случае приватизации за деньги предприятия обрели бы «правильных владельцев», которые не уничтожали бы производство, так как была бы выше ответственность и отдача», - указал профессор.

_фото: galerija.rtu.lv_