
Читайте нас также
Деньги, которых у нас не было, но которые нам по не связанным с нами причинам нам были даны, мы потратили не на инвестиции в будущее, а проели и пустили на текущие расходы, которые мы не могли себе позволить на самом деле. Такое мнение на страницах издания «Бизнес&Балтия» выразил инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, рассуждая о выбранной правительством ЛР стратегии выхода из кризиса.
По его словам, то, что выбранное Латвией нетипичное кризисное решение принесло ей позитивно воспринимаемые результаты и мировую известность, связано с совокупностью специфических внешне- и внутриполитических факторов, а не с умной, целенаправленной и долгосрочной народнохозяйственной политикой.
«Решения, которые были логичными и рациональными в конкретных обстоятельствах, местах и времени, нужно оценивать в долгосрочной перспективе, с отдаленной точки. При этом нужно учесть потерю большого числа трудоспособных жителей, существенное увеличение внешнего долга и затянувшиеся структурные реформы в госуправлении, системе социального страхования и здравоохранения», - сообщил эксперт.

Рунгайнис также убежден, что «деньги, которых у нас не было, но которые нам по не связанным с нами причинам были даны, мы потратили не на инвестиции в будущее, а проели и пустили на текущие расходы, которые мы не могли себе позволить на самом деле».
«Возвращать их будем мы и стремительно сжимающийся круг наших детей и внуков. Это высокая цена. Вопрос в том, как нам в будущем действовать умнее», - заключил банкир.
Источник: ves.lv
_фото: podrobnosti.ua_




































































