Альтернативные пути поставок газа появится не ранее 2017 года

Альтернативные пути поставок газа появится не ранее 2017 года

Читайте нас также

Альтернативные поставки газа Латвии, например, через соединение газовых сетей Литвы и Польши или в результате строительства регионального терминала сжиженного природного газа могут появиться не ранее 2017 года, считает компания Latvijas gāze.

Раньше невозможно также провести реальную либерализацию газового рынка, а символическая либерализация без альтернативных поставок только увеличит расходы потребителей, указывает Latvijas gāze.

Как заявил пресс-секретарь Latvijas gāze Винсент Макарис, Латвия пользуется в ЕС исключительным положением в отношении либерализации газового рынка, так как не может получать газ из других источников, кроме России. Это положение будет отменено, как только появится другой источник поставок, и ЛГ считает, что это возможно не ранее 2017 года.
Символическая либерализация рынка без альтернативных путей поставок только увеличит расходы на газоснабжение.

Читайте Mixer

«Нас беспокоит влияние символической либерализации на счета и платежеспособность клиентов. Сколько бы ни существовало мифов, тарифы на природный газ в Латвии уже сейчас одни из самых низких в ЕС без всякой либерализации», - сказал Макарис.

Он напомнил, что между государством и акционерами ЛГ заключен договор, предусматривающий монополию компании до 2017 года. Макарис не сообщил, какие условия может выдвинуть Latvijas gāze на переговорах с государством о либерализации рынка, указав, что это решат акционеры компании.

Как сообщалось, Минэкономики предлагает начать с Latvijas gāze и акционерами компании переговоры о либерализации рынка газа в Латвии, чтобы «конструктивно, с учетом интересов потребителей и энергоснабжающих предприятий решить этот вопрос». Вскоре Минэкономики представит правительству сообщение о необходимых шагах и предложениях по либерализации газового рынка, в результате которой в Латвии будут введены единые принципы газового рынка ЕС.

_фото: zz.lv_