Экономист: кризис нельзя объяснять только оккупацией

Экономист: кризис нельзя объяснять только оккупацией

Читайте нас также

Чтобы разгрести межэтнические отношения, нам надо оглянуться назад. И посмотреть, как 20 лет назад была создана, или образована, или восстановлена Латвийская Республика. Об этом заявил экономист и публицист Эйнарс Граудиньш на портале Imhoclub.lv.

«Вопросы, которые тогда были упущены, сложены в фундамент этого государства. И это было сделано сознательно. У нас сейчас придуман очень интересный термин – «гражданские оккупанты». Это люди, которые в 50-60-х годах приехали сюда как специалисты, которые строили заводы, развивали эту страну. На этом построена вся эта идеология ненависти в ЛР. И чтобы ее разрушить, надо вернуться назад. Надо пересмотреть эти основополагающие факторы, на которых было построено такое государство, в котором существует ненависть», - рассказал экономист.

Первым правительством Латвии руководили Ивар Годманис и такие политики, как Анатолий Горбунов, а это были люди очень неглупые, интеллигентные и информированные, считает Граудиньш. «Тот же самый Анатолий Горбунов был секретарем по идеологии Центрального комитета Коммунистической партии Латвийской ССР. Поверьте мне, этот человек имел исключительный уровень компетенции и доступ к любой информации. Он отлично все понимал», - сообщил он.

Читайте Mixer

«Но задача у них была другая: перераспределить национальные богатства на этой территории. Для этого надо было получить поддержку электората, а самый лучший вариант этого добиться - межэтническое напряжение. Есть только два фактора, на которых может играть нечистоплотный политик, чтобы быстро набрать политический вес для принятия финансово-экономических решений. Это или религиозный, или этнический вопросы. Религиозные вопросы у нас не проходят, потому был отработан этнический. И даже не на 100%, а на 120%. Вот и все», - подчеркнул Граудиньш.

На самом деле все очень просто - это очень выгодно так называемому нашему партнеру по блоку НАТО - США, отметил экономист. «У них теперь есть такая собачка на берегу Балтийского моря, называется Латвия, которой сказали: надо погавкать - и она гавкает. Гавкает по поводу оккупации, гавкает по поводу гражданских оккупантов, гавкает по поводу каких-то компенсаций и так далее», - рассказал Граудиньш.

«А как начиналась шоковая терапия в экономике? Сначала разрушили все хозяйственные связи между ЛР и Советским Союзом. Потом началась денационализация, когда людей выкидывали из квартир. Человеку, который думает, как накормить семью, не до Женевской конвенции и не до Гаагской декларации. Русских вообще лишили права голоса, их просто отодвинули в сторону. Потом был следующий этап – засилье иностранных банков. В результате мы фактически потеряли суверенитет государства и наш главный инструмент политического управления страной - государственный бюджет.Сейчас люди думают, как отдать кредиты и опять - как накормить страну. Им не до политики», - написал экономист.

«И потому политикам легче работать - пояснять, почему закрывают больницы и школы, почему у нас из страны уехало 400 тыс. человек - 1/5 часть. Почему у нас сегодня цена на бензин равна одному лату? Почему у нас электричество дороже, чем в европейских странах? Почему газ дороже, чем во Франции и Германии, при нашем Инчукалнском хранилище? На эти вопросы политики отвечают: «Оккупация у нас была, нас уничтожали»…», - добавил Граудиньш.

Мнение публикуется в сокращении, полную версию можно прочитать ЗДЕСЬ