ЕС критикует S&P за понижение рейтингов стран еврозоны

ЕС критикует S&P за понижение рейтингов стран еврозоны

Читайте нас также

Комиссар ЕС по финансовой политике Олли Рен подверг критике решение международного рейтингового агентства Standard & Poor’s понизить кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, включая Францию, Италию, Испанию и Австрию.

Рейтинг Франции - крупнейшей экономики ЕС - снизился с наивысшего уровня («AAA») на одну ступень - до «АА+» - с «негативным» прогнозом. Долговой рейтинг Италии упал до «BBB+» с «A», а Испании - до «A» с «AA-«. Рейтинг Австрии находится на уровне «АА+» со «стабильным» прогнозом.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. Наивысший кредитный рейтинг «ААА» сохранили, в частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды.

«Убедившись, что момент не был выбран на авось, я выражаю сожаление относительно ошибочного решения, принятого сегодня относительно рейтингов большого количества стран зоны евро, особенно в то время, когда все решительно по всем фронтам борются с кризисом», - заявил Олли Рен.

S&P еще в декабре предупреждало о возможности понижения кредитного рейтинга ведущих стран еврозоны.

«Это не самые хорошие новости, но и не катастрофа, - заявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн после экстренного совещания президента Николя Саркози с главой французского кабинета и ключевыми министрами. - Рейтинг этих агентств не определяет политику нашей страны».

Читайте Mixer

Как заявил глава европейской группы (министров финансов стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер, страны еврозоны намерены «любой ценой» добиться снова роста своих экономик.

**Греческий фактор**

Сообщения о снижении кредитных рейтингов появились на фоне новых тревожных известий из Греции

В пятницу стало известно о том, что переговоры между правительством Греции и коммерческими банками о возможном списании 50% ее задолженности зашли в тупик.

Эта сделка является одним из условий для получения Афинами очередного транша чрезвычайного займа от Международного валютного фонда и Европейского союза.

Если эти деньги не поступят, Греция может объявить дефолт и выйти из еврозоны.

Альтернативой добровольному списанию задолженности Греции коммерческими банками является объявление дефолта, то есть официального признания правительства неспособности обслуживать задолженность.

Греческая задолженность оценивается сейчас только в 20% от номинала на рынках облигаций, что означает, что рынки ожидают списания 80% долга, а не обсуждаемых 50%.