ЛАКБ: Восстановление гарантийного фонда повысит цены на финансовые услуги

ЛАКБ: Восстановление гарантийного фонда повысит цены на финансовые услуги

Читайте нас также

Так как клиентам Latvijas Krājbanka будут выплачены все средства из гарантийного фонда вкладов, его необходимо по возможности восстанавливать, но это повлечет повышение цен на финансовые услуги. Об этом порталу «Nozare.lv» заявила представитель Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Байба Мелнаце.

Читайте Mixer

В соответствии с законом Комиссия рынка финансов и капитала имеет право сроком на один год повысить для банков размер взносов в гарантийный фонд максимально в два раза. «Решение использовать предусмотренную законом возможность будет только логичной», сказал Мелнаце.

Она отметила, что гарантийный фонд является своего рода подушкой безопасности, гарантом стабильности системы и доверия к банкам, поэтому они заинтересованы в таком сотрудничестве.

_фото: ir.lv, apollo.lv_