
Читайте нас также
Поселок Лигатненской бумажной фабрики признан одним из выдающихся туристических объектов Европы, сообщили в отделе прессы и информации представительства Еврокомиссии в Латвии. Об этом информирует радио MixFM 102,7.
Награда «Лучший туристический объект Европы» присуждается за приведение в порядок и популяризацию заброшенных объектов. В этом году за награду соревновались бывшие промышленные объекты.

Награду получил 21 объект, а в целом в конкурсе участвовали 26 стран.
В Эстонии награду получил национальный парк Лахемаа, а в Литве - поместье Рокишкю.
Судьба поселка вот уже почти 200 лет неразрывно связана с фабрикой. Старинные дома, когда-то построенные для фабричных работников, остаются верны своему предназначению. Поселок находится в живописной местности, на берегах рек Гауи и Лигатне. В окрестностях имеется множество скал из мягкого песчаника красивого розоватого оттенка, в которых местные жители издавна рыли пещеры и погреба, главным образом под мастерские и хозяйственные помещения. Сейчас эти пещеры также стали достопримечательностью окрестностей и местом обитания 8 видов летучих мышей.










































































