Экономист: скупка золота - это попытка запрыгнуть в уходящий поезд

Экономист: скупка золота - это попытка запрыгнуть в уходящий поезд

Читайте нас также

С инвестиционной точки зрения вложения в золото сейчас напоминают попытки запрыгнуть в последние вагоны уходящего поезда, утверждает руководитель управления вложениями Swedbank Харийс Шварцс.

«Конечно, можно бежать и запрыгивать внутрь, однако, если хочешь заработать на финансовых рынках, то нужно следовать логике «делай не так, как все», - подчеркнул Шварцс.

По его словам, в начале лета лучше всего заработали те, кто продавал свои акции. Шварцс также напомнил, что в 2008-2009 гг., когда всего говорили о наступлении конца света и том, что акции больше никогда не вырастут в цене, наилучшим действием была покупка акций.

Читайте Mixer

«Если сейчас все говорят о том, что нужно покупать золото, а на улицах появляются банкоматы по продаже золота, то я воспринимаю это, как указатель на то, что нужно делать что-то другое», - рассказывает эксперт, добавляя, что он достаточно долгое время является пессимистом по отношению к золоту.

Шварцс не стал прогнозировать, какого уровня достигнут цены на золото до конца нынешнего года. Он лишь пояснил, что если проблемы в мировой экономике продолжатся, и страны продолжат печатать деньги, откладывая решение проблем, то цены на золото действительно могут вырасти.

«Если бы меня спросили, имеет ли смысл с точки зрения инвестиций вложения в золото, я бы ответил, что вряд ли. Единственный вариант – вложить в золото небольшую долю от общего объема инвестиций», - добавил эксперт.

_фото с сайта: chas-daily.com; bnn.lv_