Экономист предлагает план по выходу из кризиса

Экономист предлагает план по выходу из кризиса

Читайте нас также

Экономическое возрождение Латвии надо начинать с промышленности, считает экономист Янис Ошлейс. В разговоре с журналом «Открытый город» он признал, что нельзя строить благополучие общества только на идеях свободного рынка - государство должно заботиться о своих подданных и само выступать инициатором важных решений.

Читайте Mixer

«Если хотим добиться расцвета Латвии, необходимо создать новые рабочие места - и не за счет рытья канав, а в промышленности», - убежден экономист.

По его мнению, для того чтобы создать новые рабочие места в промышленности, необходимы три условия. «Во-первых, себестоимость товаров должна быть ниже, чем сейчас, у нас слишком высокие цены на коммунальные услуги и инфраструктуру; во-вторых, должно быть широко доступно финансирование, которое пойдет на развитие промышленности; в-третьих, нам нужны высокообразованные промышленники, которых еще надо обучить и вырастить», - сказал Ошлейс журналу «Открытый город».

Экономист предлагает свой план по выводу Латвии из кризиса: «Делаем приоритетом ликвидацию безработицы! Создаем промышленные предприятия. Для этого снижаем себестоимость товаров, помогаем промышленникам привлечь банковское финансирование, жертвуя привязкой лата к евро. Одновременно превращаем кредиты, взятые в евро, в кредиты в латах, чтобы облегчить положение всех, кто их взял, и укрепляем банки, частично компенсируя их потери. Так мы создадим средний класс, способный потреблять и тратить, у нас будут деньги для промышленности и в то же время стабилизируются банки».