Депутат Европарламента Сандра Калниете и посол Латвии в Японии Петерис Вайварс призвали японских автопроизводителей использовать возможности и преимущества Латвии. Об этом сообщает diena.lv.
Во время встречи с председателем Японской ассоциации автопроизводителей и исполнительным директором компании Nissan Токиюки Шигу Калниете и Вайварс рассказали о Латвии, как о привлекательной стране для японских инвестиций и грузоперевозок.
Латвийская сторона призвала использовать возможности Латвии и ее географическое положение.
Беря во внимание тот факт, что компания Nissan открыла производство в России, недалеко от Санкт-Петербурга, Латвийская сторона подчеркнула, что была бы заинтересована в обеспечении необходимой логистики.
Кроме того, Калниете и Вайварс предложили использовать крупнейшие порты и латвийско-российскую железнодорожную инфраструктуру, а также предложили воспользоваться опытом латвийских предпринимателей в работе с Россией.
В ходе встречи обсуждался также договор Японии и ЕС о свободном рынке. Японии заинтересована в том, чтобы начать переговоры в конце мая на саммите в Брюсселе.