80% бюджет высших учебных заведений надо было отдать отрасли производств товаров на экспорт, считает председатель правления Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отраслей Виталий Скривелис.
По его мнению, в системе высшего образования есть ряд недочетов, например, 11 перекрывающих друг друга учебных программ по предпринимательской деятельности, педагоги которых бегают между тремя вузами и каждый раз читают однажды подготовленную лекцию, и у которых нет времени заниматься со студентами.
«Пускай студенты отправляются учиться на юристов, экономистов, специалистов по коммуникациям, но за свои деньги. Я по убеждению индустриалист, и считаю, что стране необходимо производство, т.к. произведенный товар можно продать завтра, через неделю или полгода, товары можно продавать в Китае, Бразилии, США, все равно - где. В свою очередь сервис - кафе, банки, автомойки - можно продать только сегодня и сейчас, мы ограничены местным рынком», - считает Скривелис.
_фото: bnn-news.ru; baltic-course.com_