Самоуправления оспорят завышенную кадастровую стоимость

Самоуправления оспорят завышенную кадастровую стоимость

Проанализировав кадастровую стоимость земли и процесс ее формирования, самоуправления Рижского региона пришли к выводу, что оценка Государственной земельной службы и связанный с ней налог на недвижимость слишком высоки и не соответствуют экономической ситуации в Латвии.

Об этом сообщает [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).

Завтра представители 15 самоуправлений встретятся в Юрмале и обсудят, каким образом добиться справедливости в отношении кадастровой стоимости на землю, рассказал представитель Марупского самоуправления Петерис Пикше.

Пикше рассказал, что задолженность жителей Марупе по налогу на недвижимость составляет 460 тыс. латов, между тем самоуправление должно в полном объеме делать выплаты в фонд выравнивания самоуправлений.

По мнению Пикше, налог в окрестностях Риги «начисляется по технологии тучных лет», а в остальных 278 краях - по методике 2002 года. «Берут с тех, с кого можно взять», добавил он.

В завтрашней встрече примут участие представители Елгавского, Адажского, Бабитского, Царникавского, Гаркалнского, Икшкильского, Кекавского, Марупского, Олайнского, Саласпилсского, Саулкрастского, Сигулдского и Стопиньского самоуправлений.