Индекс макроэкономических показателей вырос на 4,1%

Индекс макроэкономических показателей вырос на 4,1%

Совокупный индекс макроэкономических показателей в феврале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сравнительных ценах вырос на 4,1%, рассказали в департаменте по связям Министерства финансов.

Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).

Увеличение индекса показывает прирост экономической активности, и в феврале на него позитивно повлиял прирост в розничной торговле и промышленности, а негативно – снижение грузооборота в портах.

При расчете индекса используются статистические данные по важнейшим показателям - индекс выпуска промышленной продукции, потребительских цен, производственных цен, оборот наличных денежных средств, объем внешних нетто-активов Банка Латвии, средняя ставка по краткосрочным кредитам, уровень безработицы, объемы экспорта и импорта товаров.