Премьер: Latvenergo было невозможно остановить

Премьер: Latvenergo было невозможно остановить

Остановить компанию Latvenergo в намерении поднять тарифы на электроэнергию было невозможно, признался премьер-министр Валдис Домбровскис.

«Порядок такой, что повышение требовало само предприятие. Latvenergo уже несколько лет требовало повышения тарифов, и это понятно, потому что цены на газ растут. На этот раз Регулятор, который является назависимым учреждением, запрос поддержал», - сообщил в интервью газете Latvijas avīze премьер.

Говоря о возможном повышении налогов, премьер отметил, что в зависимости от доходов, может быть поднят акцизный налог на алкоголь, табак, бензин и природный газ, что не касается производства. Кроме того, в планах есть налог на азартные игры и пошлина за небанковские кредитные учреждения.