Ликвидатор Банка «Балтия» получит от Банка Латвии 60 миллионов латов

Ликвидатор Банка «Балтия» получит от Банка Латвии 60 миллионов латов

Рижский окружной суд вынес решение, согласно которому ликвидатор Банка Балтии (ББ) получит от Банка Латвии 59,9 миллиона латов, в свою очередь иск против Министерства финансов был отклонен.

Напомним, что ликвидатор ББ - компания BDO обратилась подала иск против государства в лице Банка Латвии и Минфина в мае 2005 года.

В общей сложности BDO требовал возместить убытки на сумму 238 миллионов латов.

Как передает радио MixFM 102,7, суд приступил к рассмотрению дела в июне текущего года. Он заслушал аргументы адвокатов истца Виктора Тихонова и Вайриса Бризе, которые мотивировали взыскание убытком меморандумом правительства от 1995 года о гарантиях на вклады в ББ, а также недостаточным надзором БЛ за ББ.

В ходе процесса показания давали экс-президент Латвии Гунтис Улманис, госконтролер Райтис Чернайс, бывший премьер-министр Марис Гайлис и тогдашний руководитель БЛ Эйнар Репше.

31 января 2007 года судопроизводство было приостановлено до тех пор, пока не вступит в силу приговор по так называемому делу ББ против руководителей ББ Александра Лавента и Талиса Фрейманиса.

_фото: bank.lv_