Цена нефти марки Brent на Лондонской бирже впервые в течение пяти месяцев превысила 85 доллара (43 лата) за баррель, а на Нью-йоркской бирже цена нефти марки WTI превысила 83 доллара (42 лата).
Если эта тенденция продолжится, ожидается рост цен на бензин и в Латвии, заявил порталу Nozare.lv председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Улдис Сакне.
Необычно высокие цены держатся уже два дня, сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).
По словам Сакне, тесной связи между ценами на нефть и латвийским рынком горючего нет. Нефтепродукты, которые продаются сейчас на биржах, дойдут до покупателя через месяц или два. Если рост цен продолжится, он отразится на латвийском рынке через какое-то время.
Сакне не стал прогнозировать дальнейшие тенденции цен на нефть, указав, что они связаны с множеством факторов - экономической ситуацией, действиями на бирже, добычей нефти.
Цена бензина на биржах приближается сейчас к 800 долларов США (440 латов), в северном полушарии наступает зима, и спрос на нефтепродукты будет только расти.