Эксперты подсчитали объем теневой экономики

Эксперты подсчитали объем теневой экономики

Объем теневой экономики в Латвии в этом году составляет 32% от внутреннего валового продукта (ВВП).

К такому выводу пришли международные эксперты, участвующие в дискуссии Минфина «Теневая экономика в условиях экономического кризиса».

Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102.,7»).

По международной методологии, используемой профессором из Австрии Фридрихом Шнейдером и немецким доктором Андресом Буном, в Латвии объем теневой экономики в этом году составляет 32%, в Литве 32,4%, в Эстонии 29,9%.

В прошлом году объем теневой экономики в Латвии составлял 31,9%, в 2008 - 31,6%, в 2007 - 32,5%, в 2006 году - 33,7% от ВВП.

По мнению экспертов, негибкость рынка труда в Европе и высокий удельный вес налогов и социальных взносов – основные причины развития теневой экономики в ряде европейских стран.

Ужесточение наказаний могло бы принести успех в отдельных сферах, связанных с организованной преступностью.