Эксперт: переговоры с «Газпромом» надо было начать раньше

Эксперт: переговоры с «Газпромом» надо было начать раньше

Переговоры с «Газпромом» о снижении закупочных цен на газ следовало начать уже давно, т.к. похожие процессы протекают в Европе уже достаточно давно, считает руководитель аналитического отдела Parex Asset Management Зигурд Вайкулис. По его мнению, обратиться к «Газпрому» еще раньше следовало бы, чтобы «мы, как дураки, не оказались в последних рядах».

Вайкулис указал, что новость о возможном понижении цен на голубое топливо для Латвии конечно приятна, однако наша страна в этом плане не будет первой. Например, еще в начале года появилась информация о том, что один из крупнейших клиентов «Газпрома» и держатель 47% акций Latvijas Gāze - немецкая компания E.ON Ruhrgas International - добилась изменений в механизме определения поставочных цен на газ.

В силу того, что газовый рынок Европы отнюдь не прозрачен, подобного рода новости приходят в виде слухов, однако эксперт слышал о еще нескольких таких случаях.