Во вторник, 10 апреля, правительство поддержало подготовленный Министерством финансов план мер по борьбе с теневой экономикой и обеспечению честной конкуренции на 2010 - 2013 гг.
В качестве мер по борьбе с теневой экономикой будут предлагаться поощрение легально работающим компаниям, желающим выйти из «серой зоны». Также план преследует своей целью добиться того, чтобы работать «в тени» было максимально невыгодно, а легально - наоборот, максимально привлекательно.
Кроме того этот план предусматривает повышение необлагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума уже со следующего года. Предполагается, что первое повышение необлагаемого ПНН минимума произойдет 1 января 2011 года, потом, постепенно и в зависимости от ситуации в стране, он будет повышаться в 2012 и 2013 гг.
Это сократит издержки работодателей, а также увеличит прогрессивность налога, т.к. больше будут платить те, кто больше зарабатывает, что в свою очередь сократит желание получать зарплату в конвертах, считают в Минфине.
Отметим, что сейчас необлагаемый ПНН минимум составляет 35 латов.
Также была достигнута договоренность о введении начального декларирования, или нулевой декларации, уже с 1 июля 2011 года. Предпринимателям предлагается легализовать недекларированные резервы средств, уплатив определенный налог. В случае уплаты основного долга предлагается погашение пеней.
В целом план содержит более 60 мер.
_фото: shkola.lv_