На рынке зерна началась «легкая паника»

На рынке зерна началась «легкая паника»

Мировые цены на пшеницу взлетели до максимума за последние 23 месяца из-за сильнейшей засухи в России. Эти цифры могут спровоцировать рост продовольственной инфляции.

По словам директора отдела по продаже товаров Национального банка Австралии Майкла Питтса, на рынке началась небольшая паника, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на информацию Bloomberg.

Также издание сообщает, что на рынок влияет не только российская засуха. Аномальная жара в Казахстане и Украине, также являющимися крупными экспортерами пшеницы, сыграла свою роль в повышении цен.

«Пшеница будет дорожать до середины августа. Покупатели могут за это время переключиться на рис, соевые бобы и кукурузу, увеличивая тем самым цены и на эти товары», - считает менеджер Samsung Futures Inc. Крис Ио.

_фото с сайта forexaw.com_