Уже совсем было закоченевший рынок жилищного кредитования в Латвии начал показывать признаки жизни. Об этом пишет газета Diena. Опрошенные ею банки сигнализируют не только о растущем интересе к возможностям получения займа, но и об увеличении числа сделок. Банк Латвии в своих прогнозах пока сдержан, но однозначно указывает на то, что темпы падения рынка кредитования стабилизировались.
В банке Nordea изданию сообщили, что одним из важнейших индикаторов оживления рынка является не только фактически заключенные сделки, но и интерес со стороны клиентов. В последнее время количество звонков от интересующихся возможностями получить кредит в этом банке удвоилось.
Кроме того, в Nordea и в других банках ежемесячно заключается порядка 100 новых договоров об ипотечном кредитовании. Среднестатистический кредитополучатель сегодня – это молодой человек в возрасте от 25 до 35 лет, который покупает квартиру площадью до 60 кв. м. в одном из микрорайонов Риги, а средняя сумма кредита составляет 35 тысяч евро.
Представители сферы недвижимости пока существенных изменений на рынке не видят, поскольку объемы кредитования невелики. «Когда банкиры станут более уступчивыми и их слова начнут отражаться в больших объемах кредитования, тогда постепенно начнет оживать и рынок недвижимости, будут расти цены», - заявил газете Diena глава компании Latio Эдгар Шинс.