У иностранных предпринимателей есть большой интерес к государственным предприятиям Латвии, и чем больше стратегическое значение предприятия, тем он выше, заявил в интервью Латвийскому радио руководитель Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.
Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).
На вопрос о том, можно ли эти предприятия приватизировать, чтобы уменьшить госдолг, Озолс заявил, что такое решение должны принимать политики. Руководитель ЛАИР считает, что стратегически важные предприятия нельзя приватизировать, но приватизация небольших компаний допустима.
В качестве примера Озолс привел китайцев, которые интересуются авиакомпанией airBaltic и предприятиями, связанными с содержанием инфраструктуры.
В то же время он подчеркнул, что ЛАИР в этом направлении не работает, потому что задача агентства – привлекать новые инвестиции, чтобы создавать рабочие места, а не организовывать смену владельцев предприятий, что не всегда ведет к увеличению числа рабочих мест.