Министерство сообщения не поддерживает и не будет направлять на рассмотрение в правительство предложения двух акционерных обществ по хозяйственному использованию бассейна Даугавы и превращению реки в судоходный путь.
Об этом сообщает радио MixFM 102,7.
Реализация проекта негативно повлияет на железнодорожные перевозки, заявили в министерстве.
Минсообщения отвергает даже идею изучения такой возможности на средства государства или фондов ЕС.
Решение приняла рабочая группа под руководством министра Каспара Герхардса. Предложения были поданы АО «Энергетика и водный транспорт» и АО «Система водной энергетики и транспорта Рига-Херсон-Астрахань».
Специалисты Минсообщения сомневаются в том, что по Даугаве можно обеспечить грузопоток, на которые ссылаются авторы проекта. Кроме того, судоходство на Даугаве негативно повлияет на железнодорожные перевозки, которые являются приоритетом Латвии.
_фото: maaheli.ee; lv.wikipedia.org_
Проект может лишить части грузов и автотранспорт, а также уменьшить конкурентоспособность Лиепайского и Вентспилсского портов.