За два месяца этого года налоговые поступления составили 260,2 млн. латов, что на 76,3 млн. латов или 22,7% меньше, чем в соответствующий период 2009 года, свидетельствует новейший обзор макроэкономики и бюджета, подготовленный Министерством финансов.
Снижение произошло в основном благодаря уменьшению поступлений от налога с прибыли предприятий (НПП) на 34,1 млн. латов и акцизного налога на 20,5 млн. латов.
Поступления от НПП за два месяца составили 24,2 млн. латов, что по сравнению с двумя месяцами 2009 года на 58,4% меньше.
Поступления от акцизного налога за два месяца составили 72,1 млн. латов, что на 20,5 млн. латов или 22,2% меньше, чем годом ранее.
Главные причины сокращения поступлений по акцизному налогу связаны с быстрым падением объемов реализации товаров по сравнению с двумя месяцами прошлого года.
Поступления от НДС за два месяца составили 135,9 млн. латов, что на 16,4 млн. или 10,8% меньше, чем годом ранее.
Поступления от подоходного налога с населения составили 114 млн. латов, что на 21,2 млн. латов или 15,7% меньше. Это связано с сокращением зарплат и количества работников.
Взносы социального страхования за два месяца составили 178,7 млн. латов, что на 58,4 млн. латов или 24,6% меньше.