В четверг Сейм концептуально поддержал поправки к закону «О налоге на добавленную стоимость», которые предусматривают снижение ставки НДС для гостиниц и других мест размещения туристов.
Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).
По предложению 10 оппозиционных депутатов Сейм признал данный законопроект срочным. За его срочность проголосовали 46 депутатов, против — 16, воздержались — 29.
Предложения ко второму, окончательному чтению законопроекта нужно подать до 17 часов 19 марта, а рассмотрен он будет 25 марта.
Подавшие поправки депутаты предлагают применять к услугам по размещению постояльцев в гостиницах пониженную ставку налога в размере 10%. Сейчас ставка НДС для туристической отрасли составляет 21%.
Авторы поправок считают, что снижение ставки будет способствовать развитию туризма в Латвии, так как позволит снизить цены в гостиницах.