Более половины жителей Латвии, или 55% согласились бы на более высокооплачиваемую работу за рубежом, говорится в новейшем исследовании DnB Nord Latvijas barometrs.
Как передает радио MixFM 102,7, 7% латвийцев согласились бы на такую работу на любых условиях, а 48% — на определенных.
Чаще всего в качестве таких условий респонденты называли более высокую зарплату, чем в Латвии, и возможность взять с собой членов семьи.
Также латвийцы готовы уехать за границу, если их жизнь в Латвии существенно ухудшится и они не смогут найти работу. Меньше латвийцев беспокоит то, будет ли соответствовать предложенная работа их профессии и смогут ли они приобрести новый опыт.
37% опрошенных не согласились бы на работу за рубежом, а 11% не смогли ответь на этот вопрос.
Чаще всего от такой работы латвийцы отказались бы, потому что не хотят уезжать из Латвии и покидать семью и друзей.
Больше всего респондентов хотело бы уехать работать в Великобританию. На втором месте — Норвегия, на третьем — Германия, на четвертом — Ирландия. Также латвийцы охотно отправились бы работать в США, Россию, Испанию, Канаду или соседние страны — Литву и Эстонию.
добавим, что исследование DnB Nord Latvijas barometrs проводилось с 15 по 28 января, в нем участвовало 1014 респондентов в возрасте от 15 до 74 лет.