Банкир: Конституционный суд вмешался куда не надо

Банкир: Конституционный суд вмешался куда не надо

Решения [Конституционного суда о пенсиях](http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2010-01-27/35276 «Конституционного суда о пенсиях») и зарплатах являются довольно сомнительными, считает президент банка DnB NORD Андрис Озолиньш.

Об этом он рассказал в интервью газете Latvijas Avīze.

«Мне было очень жаль, когда правительство приняло решение о сокращении пенсий. Я был с ним не согласен. Тогда мне казалось, что лучше бы был введен [прогрессивный подоходный налог](http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2009-11-06/31799 «прогрессивный подоходный налог») – пусть лучше им обложат мои доходы, а не сокращают пенсии. Это было бы более честно. Также я допускал обложение налогами товаров класса люкс», — пояснил Озолиньш.

Однако решения Конституционного суда о зарплатах судей кажутся Озолиньшу довольно сомнительными.

«Теперь я не понимаю, в какой степени нашу жизнь регулирует основной закон. [Вопросы об инфляции тоже](http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2010-01-11/34483 «Вопросы об инфляции тоже») может решать Конституционный суд? Как должно поступать правительство, если суд решит, что в нашем государстве не должно быть инфляции? По-моему, юристы слишком уж вмешиваются в экономику и сферу государственного хозяйственного управления», — считает банкир.

По его мнению, финансовыми и экономическими вопросами должны [заниматься правительство] «заниматься правительство») и парламент.

фото: www.giftmania.ru; www.klerk.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •