С точки зрения латвийского потребителя, когда зарплаты сокращаются, падение цен – это хорошо, поскольку сокращается и расходная часть бюджета. Но для экономики в целом чрезмерная дефляция – далеко не лучший показатель. По мнению председателя правления Центра исследований бизнеса и финансов при Высшей банковской школе Андриса Натриньша, в этом году темпы снижения цен ожидаются примерно такими же, как в 2009 году.
Читайте нас также

«Дефляция указывает на то, что у нас снижается оборот по сбыту потребительских товаров – это такого рода экономический индикатор и видимо в следующем году такая тенденция сохранится. Это лучше для потребителя, особенно сейчас когда падают доходы населения. Но для экономики – это плохой показатель. Чрезмерная инфляция – плохо, чрезмерная дефляция – не лучше. Но такая ситуация для Латвии ожидаема. Никаких сюрпризов нет. И приблизительно такая динамика и сохранится в наступившем году»,- заявил Андрис Натриньш.
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/mycollages-41.jpg)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/2025-11-11_goroskop_vtornik_v2.png)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/111-3.jpg)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/i.webp)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/11-1.jpg)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/1.jpg)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/mycollages-35.jpg)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/snimok-ekrana-20-1280x720-1.png)
![Эксперт: в этом году [дефляция сохранится]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/2025-11-10_zodiakalnyy_krug_alternativa_v1.png)




































































