Цены на газ в Латвии уже в мае могут вырасти на 20%, рассказал в интервью радиостанции [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9») представитель Latvijas gāze Винсент Макарис.
«Сейчас мы пользуемся дешевым газом, закачанным в хранилища еще летом. Уже в мае мы будем получать газ напрямую из России, цену которого определят рыночные условия. Можем уже сейчас сказать, что цены на нефть и на газ выросли во всей Европе. Значит, уже в мае и в Латвии вырастут тарифы на газ», — сказал Макарис.
По словам представителя компании Latvijas gāze, пока рано говорить о конкретных цифрах, можно лишь делать прогнозы. Компания предполагает, что тарифы могут вырасти на 20%.
Добавлю, росту цен на газ также поспособствует принятое Сеймом решение о введении налога на природный газ.
фото: naviny.by