Латвийская компания Latvenergo начала поставлять электроэнергию Литве.
Читайте нас также

Об этом сообщает радио MixFM 102,7.
Латвия - единственная среди Балтийских стран, где с апреля 2008 года действует свободный рынок, предусматривающий отмену фиксированной цены на электроэнергию.
Созданное в Литве дочернее предприятие Latvenergo Prekyba начало поставлять электроэнергию посольству Латвии в Вильнюсе с прошлого года и в 2010 году планирует продавать электроэнергию нескольким крупнейшим литовским предприятиям.
По словам директора Latvenergo Prekyba Гатиса Юнгханса, это существенное изменение, когда на смену закрытому и монопольному рынку приходит открытый рынок. Это позволит литовским потребителям выбирать поставщика электроэнергии и распахнет двери перед новыми поставщиками электроэнергии из соседних стран.
«Мы решили начать деятельность в Литве на первом этапе формирования свободного рынка, пока поставщики электроэнергии еще не поделили его. Литовские потребители смогут выбирать среди конкурентов наиболее благоприятные для них условия поставок и цену. Либерализация энергорынка сформирует в секторе энергетики Литвы совершенно новую модель бизнеса с новыми принципами поставок электроэнергии и процессов управления. Конечно, потребуется время, чтобы потребители в Литве и участники рынка усвоили и поняли новые правила рынка и научились пользоваться предоставляемыми возможностями», - сказал Юнгханс.
Добавим, что Latvenergo будет поставлять электроэнергию и литовскому предприятию Plasta. «Литовские поставщики электроэнергии не могут предложить лучшую цену. Мы выбрали сотрудничество с Latvenergo, так как получили самое хорошее предложение. Так что мы пополним бюджет Латвии, а не Литвы, но так функционирует свободный рынок», - сказал исполнительный директор Plasta Гинтаутас Подерис.
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2010/01/electrichestvo.jpg)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/900-0-1761307649xscreenshot-2025-10-24-at-140718-729.png)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/111-3.jpg)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/i.webp)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/11-1.jpg)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/1.jpg)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/5/mycollages-35.jpg)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/8/snimok-ekrana-20-1280x720-1.png)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/10/2025-11-10_zodiakalnyy_krug_alternativa_v1.png)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/6/mycollages-41.jpg)
![Latvenergo уже [продает электроэнергию Литве]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/11/9/7064846a77f0eae01c8a616634c96d38-1280x720-1.jpg)




































































