Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис предупредил шведские банки о том, что продолжающиеся ограничения в кредитовании представляют угрозу восстановлению экономики Латвии, пишет Financial Times.
Читайте нас также
Как передает радио MixFM 102,7, шведские банки Swedbank и SEB, борясь с убытками, возникшими из-за проблемных кредитов, ограничили кредитование.
«Эта стремительная приостановка выдачи кредитов - очень проблемный вопрос. Мы ожидаем, что шведские банки возобновят кредитование», - сказал Домбровскис.

Он указал, что банки должны частично взять на себя ответственность за безответственную выдачу кредитов.
«Конечно, можно сказать, что латвийцы занимали безответственно, но в таком случае должен быть и тот, кто безответственно давал в займы. У нас были очень легкодоступные кредиты при очень перегретой экономике. Сейчас у нас, в очень глубокой рецессии, кредитов почти вообще нет», - добавил глава правительства.
Он также признал, что требования международных кредиторов по сокращению бюджетных расходов увеличивают экономические сложности в стране, однако они важны для финансовой стабильности.
Домбровскис также снова исключил возможность девальвации лата.

![Премьер: Ограничения кредитования [угрожают восстановлению экономики]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/dombr.jpg)
![Премьер: Ограничения кредитования [угрожают восстановлению экономики]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/16/zodiakalnyy-krug-bordovyy.png)


![Премьер: Ограничения кредитования [угрожают восстановлению экономики]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/16/cyganskiy-goroskop-17-maya-2026-lunnyy-talisman-sudby.png)




































































