В первом полугодии Рига была лидером в Европе по количеству свободных офисных площадей. На это указал партнер компании по недвижимости Colliers International в Белоруссии и странах Балтии Михаил Морозов.
Читайте нас также
Как передает радио MixFM 102,7, в Риге свободны были 30% офисных помещений, в Дублине, Бирмингеме и Киеве - 20%, в Вильнюсе и Таллинне немного меньше. Увечилось и количество свободных торговых помещений.
По словам Морозова, арендная плата на коммерческие площади за последние 12-16 месяцев уменьшилась на 30-70%.

Морозов также отметил, что в последнем квартале текущего года отмечен небольшой рост спроса со стороны компаний, в основном с иностранным капиталом, заинтересованных в аренде качественных помещений за выгодную цену.
В свою очередь все, что произойдет в 2010 году, на 95% зависит от бюджета и налогов. «В принципе, экономическая среда ухудшается, потому что никто, и я в том числе, не верит в ее улучшение», - сказал предприниматель.
Вместе с тем он предположил, что в 2010 году будет достигнута низшая точка, и по некоторым проектам возобновится движение. Однако реальное строительство начнется только после заполнения большей части пустующих площадей.

![Рига лидирует в Европе [по числу свободных офисных площадей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-22_goroskop_nedelya_22-28_iyunya_v1.png)
![Рига лидирует в Европе [по числу свободных офисных площадей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-17_zadacha_koren196_delit2_minus3_umnojit_na_6_polovina_smuzi_fon_v1.png)
![Рига лидирует в Европе [по числу свободных офисных площадей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/vozrast-v-dollarah-mem.png)
![Рига лидирует в Европе [по числу свободных офисных площадей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-22_zavtraki_s_vechera_dlya_ponedelnika_v1.png)


































































