Инвесторов не интересует размер налогов в Латвии. Их интересуют общие издержки, стабильность и прогнозируемость, заявил в интервью порталу Nozare.lv директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.
Читайте нас также
«Если снижение зарплат полностью компенсирует увеличение налогов, а инвестор может еще и сэкономить, то убытки понесут именно работники, но не инвестор», - пояснил Озолс.

По мнению Озолса, конкурентоспособными отраслями в Латвии являются металлообработка и промышленность, благодаря квалифицированным работникам и сотрудничеству предприятий.
Озолс считает, что в ближайшее время гораздо большим конкурентом для Латвии может стать Литва, а не Эстония.
По словам эксперта, Литва, несмотря на кризис, продолжает демонстрировать прекрасные показатели экономического роста.

![Озолс: размер [налогов инвесторов не интересует]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/15/zodiakalnyy-krug-stalno-goluboy.png)
![Озолс: размер [налогов инвесторов не интересует]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/16/chislovaya-cepochka-9-13-21-37-69.png)
![Озолс: размер [налогов инвесторов не интересует]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/16/2026-05-15_test_telo_govorit_ranshe_slov_v1.png)
![Озолс: размер [налогов инвесторов не интересует]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/16/vypusknoj_v_detskom_sadu_mem_klyaksy_mixer.png)





































































