Рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило для Латвии и Литвы риск снижения кредитных рейтингов, несмотря на то, что низшая точка экономического спада в этих странах, возможно, уже пройдена.
Читайте нас также
Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).
В новейшем сообщении о странах Балтии Fitch предупреждает, что риск снижения рейтингов сохраняется в большей степени для Латвии и Литвы и в меньшей для Эстонии.

В настоящее время рейтинг Латвии составляет BB+, Литвы BBB и Эстонии BBB+.
«Рейтинги стран Балтии продолжают ощущать давление из-за рецессии, возможных политических последствий режима экономии, скорости ухудшения качества банковских активов и риска девальвации латвийской валюты», - говорится в сообщении.
По прогнозам Fitch, долг правительства Латвии до 2011 года вырастет до 61% от ВВП, Литвы - до 47%.
Агентство предполагает, что Эстония присоединится к еврозоне в 2011 году, Латвия и Литва - в 2015 году.
![Fitch: кредитным рейтингам [Латвии и Литвы есть куда падать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/fitch-ratings-1.jpg)
![Fitch: кредитным рейтингам [Латвии и Литвы есть куда падать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/1-2.jpg)
![Fitch: кредитным рейтингам [Латвии и Литвы есть куда падать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/51c465dc906cd5d0a656d4ff03e7c0e4screenshot-10.webp)
![Fitch: кредитным рейтингам [Латвии и Литвы есть куда падать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/2026-03-23_razbitaya_vishnya_v_sirope_v1.png)
![Fitch: кредитным рейтингам [Латвии и Литвы есть куда падать]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/2026-03-26_mem_vyhodi_za_menya_sdelay_kofe_v1.png)





































































