Документы, касающиеся национализации банка Parex, одного из крупнейших в Латвии, рассекретить невозможно, поскольку они содержат «большое количество чувствительных личных данных». К такому выводу пришли в Комиссии Сейма, где рассматривался соответствующий запрос депутатов, сообщает rus.db.lv.
Читайте нас также
По словам тогдашнего министра финансов Атиса Слаткериса, «никаких уникальных секретов в этих документах нет». Однако Слаткерис считает, что отказ раскрывать информацию о национализации Parex обоснован: «Подумайте, что произошло бы, если бы было опубликовано все, что было сказано на прошлогоднем ноябрьском заседании о том, что кроме Parex, возможно, рухнут еще пять банков, а потом и все остальные банки».

Латвийское правительство национализировало Parex Banka осенью прошлого года, после того как в середине октября вкладчики в массовом порядке стали выводить из него средства. В ноябре 2008 года Parex перешел под контроль властей за символическую сумму в два с половиной лата (3,7 евро).
В апреле 2009 года блокпакет акций Parex был куплен Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Сумма сделки составила 84,2 миллиона евро.
![Детали национализации банка Parex [рассекречены не будут]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/23/2026-zodiakalnyy-krug-trendovyy-tsvet-v3.png)
![Детали национализации банка Parex [рассекречены не будут]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/23/780251223_102345.png)
![Детали национализации банка Parex [рассекречены не будут]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/23/copilot_20251223_094239.png)
![Детали национализации банка Parex [рассекречены не будут]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/22/4351223_014241.png)


































































