Утверждение госбюджета 2010 года стало положительным шагом, однако кошмар еще не прошел. Такое мнение выразили аналитики, опрошенные агентством Reuters.
Читайте нас также
Ожидаемое Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом (ЕС) утверждение бюджета уменьшает опасения девальвации лата и увеличивает доверие инвесторов, однако, если рецессия затянется, падет политическая воля к жесткому сокращению расходов и возобновятся риски эффекта домино от девальвации в странах Балтии.
Коалиция латвийского правительства, состоящая из пяти партий, под давлением сокращает расходы и увеличивает налоги. Принимая во внимание, что каждый пятый работоспособный житель страны остался без работы, а остальным нужно смириться с драматическим урезанием зарплаты, политическое давление перед выборами в Сейм в следующем году лишь усилится.

Если экономика в ближайшее время не пойдет вверх, политическое единогласие испарится, считает преподаватель Рижской высшей школы экономики Вячеслав Домбровский, остающийся сторонником девальвации национальной валюты с целью стимулирования экономики.
В свою очередь старший аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен предупреждает, что девальвации будет невозможно избежать, если латвийское и литовское правительства не будут в состоянии реализовать необходимые фискальные реформы и/или если МВФ и ЕС перестанут поддерживать Латвию. Поэтому в 2010 году этот вопрос все еще будет актуальным, уверен специалист.
фото: AFI; spolitis.blogspot.com

![Аналитики: Лат [может обрушиться]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/New_Latvian_fishbone_LATS.jpg)
![Аналитики: Лат [может обрушиться]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/14/2026-05-10_retsepty_brauni_v_kruzhke_oblozhka_v1.png)
![Аналитики: Лат [может обрушиться]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/15/aaaaqtj48iwf3mvofv7yd0upgiiu8txne8sa1ldpwap6w9ohaa5p1itfhbvlq_pgocfofi0sz7qmk45cb7yrx8rgx1-hnkeexlu3f8cnxu-8xate3civg_0gqdr-q63eohoj0cav4kuhytww64mntglr_q7qocs.jpg)
![Аналитики: Лат [может обрушиться]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/14/goroskop_subbota_16_maya_fashion_red_yellow_backdrop.png)
![Аналитики: Лат [может обрушиться]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/15/1234.jpg)





































































