Рижский порт уже в ближайшее время ждет притока грузов из США, рассказал порталу деловой информации «Nozare.lv» руководитель портового департамента стратегического планирования и управления проектами Владимир Макаров.
Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).
Интерес к транспортировке через Ригу невоенных грузов НАТО в Афганистан свидетельствует о том, что порт в состоянии обеспечить достойное качество перевалки грузов.
«Если «Baltic Container» в состоянии разгрузить контейнерный поезд за два часа — это очень хороший результат, который подтверждает высокое качество управления на этом терминале», — отметил Макаров.
По его словам, американские грузы в Рижском порту могут появиться очень скоро, потому что транспортировка грузов в Афганистан стала позитивным сигналом для других грузоотправителей. Но «Латвии нужно продолжать звонить в этот колокол — что мы стабильны, что здесь НАТА и порт работает быстро», — подчеркнул Макаров.
В последние три месяца уже начаты переговоры с несколькими американскими компаниями о транспортировке грузов через Ригу. Порт посетили также представители американской торговой миссии, интересуясь проектами по развитию порта, в которые могли быть вложены американские инвестиции.
«Рынок должен быть диверсифицирован — мы не можем ориентироваться только на восток. Нам нужно, чтобы грузы шли и с другой стороны», — заключил Макаров.
фото: pusvaditajs.zl.lv