Для того, чтобы побеждать в различных конкурсах на закупки, латвийских предпринимателей вынуждают платить взятки в размере 15-20% от суммы контракта. Это признала председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Жанете Яунземе-Гренде.
Читайте нас также
По крайней мере, об этом открыто рассказывают сами бизнесмены, добавила Яунземе-Гренде. При этом она указала, что предприниматели хотят платить налоги, а не взятки.

Также Яунземе-Гренде отметила, что особо остро этот вопрос начал вставать перед выборами, очевидно, партийные кассы нуждаются в средствах.
Как прокомментировала эту заместитель начальника Антикоррупционного бюро (KNAB) Юта Стрике, предприниматели особо активно не информируют ее ведомство о случаях взяточничества в госаппарате. Если некоторые бизнесмены и говорят о 15-20%, они все равно подчиняются среде обитания, т.к. их основная цель - не бороться с коррупцией, а заниматься бизнесом, полагает Стрике.
![Торговая палата: Предпринимателей [вынуждают давать взятки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/42450_cover_fxl.jpg)
![Торговая палата: Предпринимателей [вынуждают давать взятки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/1-1.jpg)
![Торговая палата: Предпринимателей [вынуждают давать взятки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/12.jpg)
![Торговая палата: Предпринимателей [вынуждают давать взятки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/1.jpg)







































































