В Риге нужно развивать кладбищенский туризм, считают депутаты комитета по жилью и охране окружающей среды столичной думы.
Читайте нас также
Об это сообщает радио MixFM 102,7.
Обсуждая возможность новых захоронений на закрытых и полузакрытых кладбищах, депутаты признали, что эти кладбища недостаточно ухожены. Однако если привести их в порядок, они могли бы стать достойными объектами осмотра.
Как заявил начальник управления кладбищами Вилнис Бисениекс, в Риге достаточно могил известных людей, которые могут быть интересны туристам. В целом на приведение в порядок 300 тыс. захоронений требуется 6 млн. латов.

До декабря будет подготовлен документ о самых неотложных работах на кладбищах. По словам директора департамента Анатолия Алексеенко, для приведения в порядок захоронений в центре Риги потребуется 1,5 млн. латов.
26 ноября в ходе выездного заседания депутаты посетят несколько кладбищ.
Многие кладбища в ряде европейских городов, например, парижские Монпарнас и Пер-Лашез, являются популярными объектами для туристов.
Ранее Рижская дума обсуждала возможность преобразования Большого кладбища в Риге в мемориальный парк.
![В Риге планируется развивать [кладбищенский туризм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/Lielie_kapi.gif)
![В Риге планируется развивать [кладбищенский туризм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/51c465dc906cd5d0a656d4ff03e7c0e4screenshot-10.webp)
![В Риге планируется развивать [кладбищенский туризм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/2026-03-23_razbitaya_vishnya_v_sirope_v1.png)
![В Риге планируется развивать [кладбищенский туризм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/2026-03-26_mem_vyhodi_za_menya_sdelay_kofe_v1.png)
![В Риге планируется развивать [кладбищенский туризм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/26/2026-03-26_retro_devushka_maska_basseyn_v1.png)






































































