Репше: Удалось сохранить сравнительно небольшую [налоговую нагрузку]

Репше: Удалось сохранить сравнительно небольшую [налоговую нагрузку]

В бюджете следующего года удалось сохранить сравнительно небольшую налоговую нагрузку, что будет способствовать оздоровлению экономики, заявил порталу citadiena.lv министр финансов Эйнар Репше.

Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

«По конкурентоспособности Латвия будет в первом ряду стран, когда мировая экономика начнет выздоравливать. Разумеется, при этом нужно понимать, что налоговая нагрузка идет рука об руку с низкими доходами. Если у нас общее бремя налогов и пошлин составляет всего 30% от внутреннего валового продукта (ВВП), то мы не можем позволить себе щедро финансировать различные отрасли, как если бы наша налоговое бремя приближалось к среднему по Европе, т.е. 39,8% от ВВП», — сказал министр.

По словам Репше, если бы налоговая нагрузка была на 9% выше, то это принесло бы дополнительно миллиард латов и многие проблемы расходной части бюджета просто отпали.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •