Если будет утверждено предложение правительства Латвии ограничить ответственность заемщиков перед банками стоимостью залога, Swedbank пересмотрит свой бизнес в Латвии, заявил вице-президент банка по корпоративным коммуникациям Томас Бактеман.
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
В то же время он выразил уверенность в том, что такое предложение не получит поддержки.
«Если оно будет реализовано, нам придется пересмотреть свои операции в Латвии. Это конкретное предложение ориентировано на рынок ипотечных кредитов, и это основная причина нашего беспокойства», заявил Бактеман.
Swedbank выдал в Латвии кредитов на сумму 61 млрд. шведских крон (4,18 млрд. латов), в том числе ипотечных — на 24 млрд. крон.
Слухи о возможности прекращения деятельности Swedbank в Латвии и возможном объединении Swedbank и Nordea привели к росту стоимости акций Swedbank на 6,3%.