В ближайшем будущем в Латвии не возобновится массовое кредитование, считает экономист Вячеслав Домбровскис.
Читайте нас также
По его мнению, в ближайшем будущем не возобновится массовое кредитование, так как объем «плохих кредитов» в банках по-прежнему растет. Кроме того, банки стали тщательнее рассматривать заявления на получение кредитов.

Домбровскис также видит проблему в стагнации на рынке недвижимости. Недвижимость чаще всего выступает в качестве залога, а цены на недвижимое имущество на данный момент являются нестабильными.
Экономист также считает, что предприниматели с опаской смотрят на возможность взять кредит, так как реальная процентная ставка очень высока. Также мотивацию предпринимателей уменьшает ожидание дефляции.
Домбровскис считает, что активность в сфере кредитования может увеличиться после стабилизации рынка недвижимости.
![Экономист: [массовое кредитование возобновится] не скоро](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/Bankomatu_drosiba_prese03.jpg)
![Экономист: [массовое кредитование возобновится] не скоро](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/18/1766414017351.webp)
![Экономист: [массовое кредитование возобновится] не скоро](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/18/2026-04-18_goroskop_finansy_20-26_krug_fiolet_v1.png)
![Экономист: [массовое кредитование возобновится] не скоро](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_test_chislovoy_ryad_v1.png)
![Экономист: [массовое кредитование возобновится] не скоро](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_portret_zhenschina_piksi_estestvennyy_v1.png)







































































